Какие признаки стола тропинки собаки можно измерить

Наталья Фомина
Конспект образовательной деятельности в старшей группе на тему «Измерения с помощью условной мерки»
Задачи: Способствовать развитию умения измерять величину с помощью условной мерки, находить способы решения поставленной задачи – как измерить длину предмета. Создавать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания. Содействовать развитию исследовательских умений, связной речи, умению аргументировать свои высказывания.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Образовательная деятельность.
– Посмотрите, к нам в группу принесли посылку и письмо.
Воспитатель открывает письмо и читает: «Здравствуйте ребята! Я решил помочь жителям Цветочного городка построить красивый дом, но не могу правильно выбрать бруски для постройки. Помогите определить нужный размер деталей!»
– Вы хотите помочь Незнайке выбрать нужный брусок по длине?
Дети. Да.
– Сможете?
Дети. Да.
– Как узнать, какой брусок длинный, а какой короткий?
Дети: Нужно измерить.
– Я вам предлагаю измерить длину двух брусков, чтобы выяснить, какой из них длинный, а какой короткий. (На столах лежат бруски красного и желтого цвета, полоска белого цвета из картона, фишки-круги, простой карандаш.)
– Получилось у вас измерить длину брусков?
Дети. ДА
– Как получилось?
Дети. Мы приложили бруски.
– А чем можно измерить длину брусков?
Дети. Линейкой.
– А если нет линейки, чем можно измерить длину?
– Любой предмет можно измерить. Мы сегодня будем измерять длину брусков с помощью условной мерки. Полоска у нас будет являться условной меркой. То чем измеряют, называют условной меркой.
– Как называют предмет, которым измеряют?
Дети. Меркой.
– Как вы считаете, откуда нужно начинать измерять длину бруска?
Дети. Начинать измерять нужно с самого начала предмета.
– Условную мерку укладываем так, чтобы уголок мерки совпадал с началом бруска. Затем сделать отметку карандашом в том месте, на которое пришёлся конец мерки.
– Как следует перемещать мерку при измерении длины слева направо или справа налево?
Дети. Мерку перемещают слева направо.
– Количество мерок обозначим фишками. При перемещении мерки прикладывать её точно к отметке, обозначающую отмеренную часть. Перемещая мерку, надо не забывать считать количество фишек. Сколько раз откладываем мерку, столько выкладываем фишек. Итак, будем откладывать до тех пор, пока не будет измерена длина бруска.
Дети садятся за столы. Вместе с педагогом проговаривают алгоритм измерения длины с помощью условной мерки.
– Чем будете измерять? (условной меркой)
– Откуда нужно измерять длину? (от начала предмета)
– Как прикладывать условную мерку? (слева направо)
– Чем обозначим количество мерок? (фишками)
– Каждый будет измерять длину брусков условной меркой (дети измеряют).
Вопросы:
Чем измеряли длину мерками?
Давайте посчитаем, сколько раз уложилась мерка по длине красного бруска?
Сколько раз уложилась мерка по длине желтого бруска?
Скольким условным меркам равна длина красного бруска?
Какого цвета брусок длиннее?
Какой брусок длиннее красный или желтый?
Почему красный?
На сколько мерок красный брусок длиннее, чем желтый? (на одну мерку)
Вывод: Ребята, мы узнали, что красный брусок длиннее желтого
– Условной меркой можно измерить почти все. Хотите измерить длину дорожки до домика? Длину дорожки будем измерять шагами. Шаги – это условная мерка. Внимательно смотрите и считайте, сколько условных мерок у меня получится?
Сколько условных мерок получилось?
Кто измерит длину дорожки до нашей лаборатории?
Сколько условных мерок получилось у Саши?
Почему у Саши получилось 6 условных мерок, а у Артема- 8? Ведь расстояние одинаковое?
Дети. Расстояние одинаковое, а длина шагов разная.
Самостоятельная работа.
– Ребята, в нашей лаборатории разные условные мерки (шнур, верёвка, тесьма, лента, брусок, карандаш). Выберите условную мерку и попробуйте измерить длину стола, машины, стула, модуля, дивана и т. д.
Дети измеряют в парах. Один измеряет, другой выкладывает фишки.
– Чем измерили?
– Скольким условным меркам равна длина стола, модуля и т. д. ?
Дети рассуждают.
– Что было условной меркой? Что было трудно? С чем не справились?
– Теперь мы можем Незнайке написать и отправить письмо, как измерить детали, чтобы он правильно смог их подобрать для своих построек.
Источник
Правительство России и министерства уже объявили, что никакого переноса начала учебного года не будет. Как и обычно, учащиеся пойдут в школу с 1 сентября 2020 года. Так как 1 сентября – это вторник, то в этот день у школьников будет линейка, а учеба начнется со 2 сентября. Студенты начнут знакомиться с преподавателями и посещать занятия с 1 сентября.
Линейка также будет проводиться в стандартном режиме, не онлайн. Единственное исключение – если в регионе действует режим повышенной готовности или еще не начали сниматься ограничения, то линейку могут отменить. Но по официальным данным, в августе 2020 года почти все регионы уже сняли ограничения и разрешили частичное проведение массовых мероприятий (с ограничением по численности посетителей).
Из официальной информации известно только то, что школьная линейка не будет проходить так же, как и обычно. Минпросвещение планирует сделать линейки менее массовыми.
Возможно, школьная линейка будет проводиться для каждого класса отдельно. А возможно, что линейка пройдет как обычно на школьном дворе, но все пришедшие будут соблюдать социальную дистанцию и наденут средства индивидуальной защиты. Это обозначает, что будущие выпускники не понесут на плечах первоклассников, и не прозвучит стандартный первый звонок из колокольчика.
Обязательное тестирование 1 сентября
На брифинге Правительства России было оглашено, что для всех школьников и студентов будет проведено обязательное тестирование (не на коронавирус, а на знания). Предполагается его сделать сразу после линейки, то есть 1 сентября.
Однако есть возможность, что образовательные учреждения смогут перенести тестирование на более позднюю дату, но не позднее первой учебной недели (позже стало известно, что ВПР будут проходить с 14 сентября по 12 октября).
Минпросвещение РФ уточнило, что по данному тестированию не будут проставляться оценки. Оно будет проводиться для того, чтобы учителя и преподаватели смогли оценить качество дистанционного обучения.
Если по результатам теста будет выявлено, что учащиеся не знаю учебной программы IV четверти или II полугодия (для студентов), то учителям и преподавателям придется немного перестроить процесс обучения и повторно изучить данные темы.
Кроме этого, данное тестирование позволит Минобрнауки узнать о пробелах в дистанционном обучении и исправить их. Так как такой формат обучения не будет полностью отменен. Правительство России уже несколько лет разрабатывает программы для дистанционного обучения.
Формат и другие нюансы обучения
Планируется, что учебный год 2020-2021 года пройдет в очном формате, то есть дети будут ходить в школы, колледжи, училища и вузы, но в образовательный процесс будет внесено несколько нюансов:
дезинфекция;
входной контроль;
двусменная учеба;
один учебный класс;
соблюдение социальной дистанции;
дистанция в столовой только для разных классов;
отмена массовых мероприятий.
Обязательная дезинфекция относится как к помещению, так и контактным поверхностям. Перед занятиями, во время пересменки и после уроков все классы и коридоры должны быть продезинфицированы специальными средствами.
То же самое касается и контактных поверхностей: парт, столов, стульев, выключателей, санузлов. Места общего пользования (коридоры, лестницы, санузлы) должны дезинфицироваться каждые 2-3 часа.
Помещения должны постоянно проветриваться. Коридор и столовая будут проветриваться во время учебных занятий, а классы – на каждой перемене.
По возможности, в школах и других образовательных заведениях должны быть установлены ионизаторы воздуха.
Всех посетителей школы будут проверять на входе в помещение. Каждому пришедшему будут измерять температуру. Школьников, их родителей и студентов не пропустят в учебное заведение и не допустят до занятий при повышенной температуре или наличии симптомов ОРВИ или ОРЗ. Такие же меры будут применяться и к учителям, преподавателям и другому персоналу.
На входе в школу или другое образовательное учреждение должны находиться дозаторы со специальным дезинфицирующим средством для рук.
Для уменьшения количество контактов в учебных заведениях будут открыты все входы. На каждом из них должен стоят медицинский работник, который измеряет температуру и проверяет, чтобы каждый посетитель продезинфицировал руки.
Дополнительно планируется ввести обязательное присутствие медицинского работника в школах и образовательных учреждениях в период с 11 по 15 сентября. Кто это будет – врач из поликлиники или медсестра школы или ВУЗа – пока неизвестно.
Кроме этого, Минпросвещения посоветовало проводить уроки в несколько смен. Если школа или ВУЗ проводят занятия в одну смену, то стоит разделить образовательный процесс на две смены. Такой режим учебы позволит уменьшить контакты школьников и студентов.
Что касается самой учебы, то планируется вернуть российское образование к правилам советского периода. То есть теперь на один класс будет выделен отдельный кабинет, учителя или преподаватели будут приходить на занятия самостоятельно. Соответственно, школьникам и студентам не придется «бегать» по кабинетам.
Такие правила не коснутся только тех занятий, которые требуют специального оборудования – физкультуры, изобразительного искусства, труда, химии и физики. В отношении физкультуры было предложено проводить занятия только на свежем воздухе, так как в противном случае в спортивном зале учащимся будет тяжело соблюдать дистанцию.
Предполагается, что учебные кабинеты должны находиться на удалении друг от друга, например, через 1 или 2 кабинета.
Что же касается социальной дистанции, то здесь много нюансов. Так как Минпросвещения настаивает на том, чтобы количество учеников в классе не превышало 13 человек. По факту сделать это почти невозможно, так как количество учеников в классе составляет примерно 30-35 человек. Поэтому есть возможность, что социальная дистанция в классе соблюдаться не будет.
На брифинге Правительства был предложен еще один вариант. Организовать дистанционное обучение для тех, кто не сможет посещать школу. Для такого нововведения разработана специальная веб-комната, к которой могут подключаться студенты и школьники. Но это обозначает, что обучение будет проходить в смешанной форме.
Кроме этого, многие школы, особенно в отдаленных местностях или селах, не могут себе позволить установить оборудование для онлайн-обучения в каждом классе. Да и как это будет проводиться? Половина школьников будут сидеть за партами, а другая половина выводится на экран по камерам? Вопросов пока больше, чем ответов на них.
В отношении столовой действуют другие правила. Социальная дистанция применяется только в отношении школьников из разных классов. Одноклассники могут сидеть за одним столом без соблюдения расстояния между ними в 1,5 метра.
Ну и самое главное, что огорчит студентов и школьников – полный запрет на проведение массовых мероприятий. Все конкурсы красоты, осенние, зимние и весенние балы будут отменены в этом учебном году.
Школьники и студенты могут организовать праздник только в своем кабинете при условии, что администрация даст разрешение на проведение мероприятия.
Формат обучения может быть изменен по решению местных властей в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе.
Стоит отметить, что в реальности дела с обучением обстоят немного по-другому. Все школы и другие образовательные учреждения уже оповестили, что учеба начнется в стандартном режиме. Но преподаватели и учителя просят родителей по возможности приобрести гарнитуру и веб-камеру.
Средства индивидуальной защиты
В настоящее время пока неизвестно, обязаны ли будут учащиеся надевать маску и перчатки. Скорее всего – нет, еще в июле, когда шло обсуждение порядка сдачи ЕГЭ, было много споров на этот вопрос. Кто-то говорил, что надо, а кто-то выступал против.
В реальности же на ЕГЭ школьникам предлагали самостоятельно решить, будут ли они надевать маску и перчатки или нет. Медики неоднократно предупреждали, что постоянное ношение маски и перчаток могут негативно сказаться на здоровье человека.
А вот преподавателям и учителям, скорее всего, надо будет надевать маски – во время сдачи ЕГЭ такое требование было обязательным.
Есть вероятность, что во время объяснения материала преподавателям и учителям будет разрешено снять маску, чтобы учащиеся нормально воспринимали речь. Но если они пойдут по рядам или вызовут школьника или студента к доске, надеть маску будет обязательно.
Занятия и перемены
Самая невозможная часть правил для образовательных учреждений касается занятий и перемен. Понятно, что Минпросвещения приняло решение о нахождении класса в одном кабинете не просто так. Так в правительстве планируют не допустить контактов между учащимися и предотвратить распространения коронавируса.
Именно поэтому было предложено изменить расписание занятий. Для каждого класса должны выделяться определенные промежутки времени для учебы и отдыха. То есть стандартное расписание уроков уже не подойдет.
Например, у одного класса урок длится с 09:00 до 09:40, перемена – с 09:40 по 09:50, у другого урок с 09:15 по 09:55, перемена – с 09:55 по 10:05, у третьего урок с 09:30 по 10:10, перемена – с 10:10 по 10:20.
Как такое предложение будет применяться на практике пока неизвестно. И будет ли вообще такое нововведение принято. Если его введут, то стандартного звонка на перемену не будет. Каждый учитель должен будет самостоятельно оповещать класс о начале и окончании занятия.
В Ижевске в некоторых школах начали испытывать новое мобильное приложение, которое будет оповещать, когда начинается и заканчивается урок.
В каждом образовательном учреждение вводится запрет на контакты между учащимися разных классов друг с другом на переменах. Скорее всего, отслеживать контакты будут по камерам. Кроме этого, один или несколько преподавателей на этаже могут контролировать общение школьников или студентов.
Каникулы
Правительство России настаивает, что длительность каникул не должна уменьшиться из-за пандемии коронавируса. Даже если учащиеся плохо восприняли информацию в период дистанционного обучения в прошлом учебном году и всю пройденную информацию придется повторять, это не должно повлиять на длительность отдыха студентов и школьников.
Более того, если санитарно-эпидемиологическая обстановка ухудшится, период каникул может быть увеличен.
Окончание учебного года
Окончание учебного года 2020-2021 года вряд ли будет перенесено – то есть, как и раньше, для школьников с 1 по 8 класс и 10 класса учебный год закончится 31 мая, для учеников 9 и 11 классов последние уроки будут проведены 14 мая, а учебный год закончится 11 и 18 июня соответственно.
Источник
Карима Смирнова
Конспект НОД по познанию Фемп в подготовительной группе «Измерение длины»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №2 «Звездочка» г. Белебея муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе
по познанию
формирование элементарных математических представлений
на тему «Измерение длины»
Воспитатель:
Смирнова К. Д.
Цель:
Познакомить детей со старинными русскими единицами измерения длины как шаг, пядь, локоть, сажень.
Задачи:
Образовательные:
• Совершенствовать навыки счета до 20. Закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке до 10 (устный счет, последующее и предыдущее числа к названному числу или обозначенному цифрой, определять пропущенное число.
• Закреплять последовательность времен года, дней недели.
•Упражнять в умении пользоваться в речи словами-понятиями: сначала, потом, до, после, раньше.
• Закреплять умение сравнивать предметы по величине.
• Составлять композиции из геометрических фигур по собственному замыслу.
Развивающие:
• Развивать познавательную деятельность детей, устойчивое внимание, память, речь, мышление.
• Развивать представления о том, что результат измерения зависит от величины условной меры (длины шага, локтя, сажени).
• Развивать графические навыки детей в штриховке геометрических фигур.
Воспитательные:
• Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Методические приемы:
1. Игра «Назови скорее».
2. Беседа, вопросы.
3. Рассказ и объяснение нового материала.
4. Практическая работа по измерению длин.
5. Работа по иллюстрациям.
6. Выкладывание из геометрических фигур сложного рисунка.
7. Работа со счетными палочками.
8. Решение логических задач.
Ход деятельности.
1. Вводная часть. Игровая мотивация.
Ребята, сегодня к нам в детский сад по электронной почте пришло письмо. От кого же оно? Посмотрите на рисунок, может вы кого- то узнали?
Чтение письма: «Здравствуйте, ребята! Пишем вам письмо из далекой жаркой Африки. Мы очень любим математику, а особенно нам нравится все измерять. Недавно мы измеряли Удава и выяснили, что он длиной в 38 попугаев, в 5 мартышек или в 2 слона.
Подскажите, пожалуйста, какими еще мерами длины можно измерить нашего дорогого и обожаемого Удава.
Посылаем вам в подарок наши любимые задания. Ждем вашего ответа».
2. Математическая разминка.
Для того чтобы нам правильно выполнить все задания и ответить на вопрос наших друзей, необходима математическая разминка. Я предлагаю вам игру «Назови скорее».
• Посчитаем до 20. Назовем числа в прямом и обратном порядке до 10. Назовите, какое число стоит до числа 5, 7, 10. Идет после числа 3, 5, 9.
• Какое число пропущено? 1,2,3,5,6,7,8,9,10. 1,2,3,4,5,6,8,9,10.
• Назовите предыдущее и последующее числа. Числа 5, 9, 2, 7.
• Какое сейчас время года? Какое время года наступит после весны?
• Сколько дней в неделе? Назовите их. Какой сегодня день недели? Какой день недели наступит после воскресенья?
• Сколько ушей у двух мышей? Сколько лап у трех цыплят?
• В корзине было 8 яиц. Дно корзины упало. Сколько яиц осталось в корзине?
3. Задания друзей.
Теперь мы готовы выполнить любимые задания наших веселых друзей из Африки. 1) Сравнить длину цветов. Назвать их номера в порядке возрастания, убывания;
2) Собрать яблоки в корзины. Выяснить сколько потребуется корзин?
3)Выявить последовательность: что было раньше, позже, до, после?
4. Измерение длины с помощью заданных мер.
Я помогу вам ответить на главный вопрос наших друзей, как еще можно измерить Удава, и познакомлю вас с новыми мерами длины. Мы будем сравнивать длины и измерять. А для этого необходимо выполнить следующие задания. Например, как узнать, кто из вас выше, а кто ниже? (нужно встать спиной друг к другу и определить, чья голова выше). Саша и Камила покажите, как это сделать.
Рассмотрите рисунок и определите: кто выше – Паша или Таня?
На другой иллюстрации Костя и Неля не могут встать рядом. Как им может помочь кирпичная стена узнать, кто выше? (по высоте Костя уложился на 1 кирпич больше, значит он выше, чем Неля).
5. Практическая работа.
Молодцы! Теперь следующее задание. (Построить детей в шеренгу и выложить черту из веревки, предложить измерить расстояние до шкафов в групповой комнате). Как можно измерить это расстояние? (это расстояние можно измерить шагами). Сколько шагов у вас получилось? Ребята, а можно мне измерить шагами это расстояние? Почему у меня шагов оказалось меньшее количество, а у вас большее, ведь расстояние то же? (У меня шаг больше, а у детей меньше).
6. Знакомство со старинными мерами длины.
Хорошо. Итак, мы знаем, что расстояние можно измерить шагами. А как измерить ширину стола?
Я познакомлю вас со старинной русской единицей измерения длины – пядью. Пядь – на какое слово похожа эта мера? (на слово пять). Правильно. Пядь – Это расстояние между большим и средним пальцем руки. Покажите мне пядь. Хорошо. А теперь измерьте ширину стола пядью. Сколько пядей у вас получилось? Чем еще можно измерить это расстояние? (предлагают варианты).
Молодцы. Сейчас я предлагаю вам поиграть. Я буду продавцом на старинном славянском базаре, а вы – покупателями. Хочу продать вот эту тесьму. Кто желает ее купить? Но, чем же измерить тесьму? Пядью измерять неудобно. И люди придумали другую меру длины – локоть. Сколько локтей тесьмы ты хочешь у меня купить? Сейчас я ее измерю. Измерь, правильно ли я тебе продала тесьмы? Почему у меня получилось … локтей, а у тебя большее число локтей, чем у меня? Как вы думаете, какой выгодно иметь локоть продавцу на базаре? (маленький). А покупателю? (большой локоть).
Продолжаем играть. Теперь, я хочу продать вам вот эту длинную веревку. Опять же локтями измерять долго. И люди придумали еще одну меру длины – сажень. Измерим длину веревки в саженях. Предлагаю купить у меня эту веревку длиной в … саженей. Измерь, сколько саженей получится у тебя? Почему одна и та же веревка у покупателя получилась длиной в большее количество саженей? (потому что размах рук у ребенка меньше, чем у взрослого).
С какими старинными русскими мерами длины я вас познакомила? (шаг, пядь, локоть, сажень). Какой ответ мы отправим нашим друзьям из Африки? В чем еще можно измерить Удава?
7. Физкультминутка.
8. Работа с геометрическими фигурами.
В подарок мы тоже можем им предложить нашу любимую игру «Собери предмет из геометрических фигур».
На свете все на всёпохожи: змея – на ремешок из кожи, луна – на круглый глаз огромный, кот полосатый – на пижаму, я на тебя, а ты – на маму.
У вас на столах находятся математические наборы. Выложите из геометрических фигур любой предмет по желанию. Назовите, что у вас получилось, какие фигуры вы использовали для построения предмета. Каких геометрических фигур нет в наших наборах? Выложите ромб из счетных палочек.
9. Развитие графических навыков.
Чтобы написать ответ нашим друзьям, необходимо тренироваться в аккуратном и красивом письме. Сейчас мы будем штриховать геометрические фигуры, но сначала разомнем кисти рук.
Чтоб красиво всем писать и руке не уставать,
Мы гимнастику начнем, каждый пальчик разомнем.
На двери висит замок. Кто его открыть не смог?
Мы крутили, мы вертели, мы открыть его хотели.
Потянули 1, 2, 3. И открыли, посмотри!
У вас на столах лежат листы бумаги, изображение каких фигур вы видите? Сколько их? Посчитаем. Найдите третий по счету круг, его мы будем штриховать сверху вниз.
Чтоб рука не уставала, четко, ровно штриховала,
Нужно точно, не спеша идти по линии карандаша.
Проявляйте здесь терпенье, и появится уменье!
Найдите пятый по счету круг, его мы будем штриховать слева направо.
Молодцы! Посмотрите на свою работу. Если вы считаете, что вы справились с заданием на отлично, то в нижнем правом углу листа нарисуйте улыбающееся лицо. Если вы думаете, что вам еще необходимо потренироваться в письме, то нарисуйте задумчивое лицо.
9. Итог занятия.
Молодцы! Конечно, ответное письмо мы составим позже, и я вам помогу в этом. Но мне кажется, нам прислали еще несколько фотографий на электронный адрес. Давайте, посмотрим! Это Удав благодарит вас за интересное занятие. А вам оно понравилось? Что полезного мы делали? Скажите, что у вас получилось лучше всего? Что для вас показалось сложным?
Еще Мартышка сообщает вам, что где то в группе для нас спрятан сюрприз. Для того, чтобы его найти нужно повернуться налево, сделать 4 шага вперед, затем повернуться направо, выполнить еще 4 шага вперед. А теперь внимательно посмотреть и найти шкатулочку, в ней и лежит сюрприз.
Молодцы! Занятие окончено.
Источник