В результате какой формы отбора у собаки появились клыки

Открытый урок по биологии   в 11-б классе.

                 Урок обобщающего повторения по теме «Эволюционное учение»                                                                  

учитель:  Бородина Анна Александровна

ЦЕЛИ УРОКА: обобщение знаний по теме: «Эволюционное учение».

ЗАДАЧИ:

  1. Систематизация знаний, понятий, терминов по данной теме.
  2. Формирование и становление мировоззрения

ОБОРУДОВАНИЕ:  мультимедийная презентация, карточки индивидуальных заданий, наглядные пособия, раздаточный материал.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:  устный журнал

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ:  беседа, дискуссия,  демонстрация

Ход урока

  1.  Организационный момент. 

Приветствие. Вводное слово учителя: сообщение темы и цели урока (слайд 1,2)  

    II. Основная часть.

Что такое эволюция? Завершить схему.

  1. Учитель. Первая страница нашего устного журнала называется «Развитие эволюционных идей» (слайд 3)

Задание №1 Определите, о каком ученом идет речь (слайды 4, 5, 6  )

  1. Эрудит, верующий.
  2. Описывал, систематизировал, организовывал.
  3. Создал лучшую искусственную систему.
  4. Трудоголик.

(К.Линней)

  1. Талантливый, невезучий.
  2. Боролся, отстаивал, доказывал.
  3. Создал первое эволюционное учение.
  4. Творец.

(Ж.Б.Ламарк)

  1. Трудолюбивый, обстоятельный.
  2. Путешествовал, наблюдал, анализировал.
  3. Выяснил причины эволюции живого.
  4. Гений.

(Ч.Дарвин)

  Беседа по вопросам:

  1. Какие ключевые фразы помогли определить вам, о каких учёных идёт речь?
  2. Почему систему К. Линнея называют искусственной?
  3. Почему Ж. Б. Ламарка называют невезучим?
  4. В чём состоит гениальность Ч. Дарвина?

 Учитель: Охарактеризуйте каждого из ученых:

  1. Чарльз Дарвин;
  2. Карл Линней
  3. Жан Батист Ламарк

А)Является первым

ученым

эволюционистом

Б) Сформулировал

эволюционную

теорию, вскрыл

эволюционные

механизмы

В) Сформулировал

эволюционную

теорию, вскрыл

эволюционные

механизмы

 2. Учитель. Вторая страница журнала  «Эволюционное учение Ч. Дарвина» (слайд  7) Что является движущими силами эволюции по Ч.Дарвину? (слайд 8) Что является материалом эволюции?

Устная работа учащегося у доски  по карточке  индивидуальных заданий (слайд 9)

Карточка №1

  1. Что такое изменчивость?
  2. Какие виды изменчивости вы знаете?
  3. Охарактеризуйте каждый из видов изменчивости.

Выбери правильный ответ (слайд 10)

Мутационная изменчивость:

Модификационная изменчивость:

1.Передается по наследству.

2.Зависит от хромосом.

3.Можно заранее предсказать, как изменится организм под воздействием внешних условий.

4.Изменчивость адекватна по отношению к вызвавшей причине.

5.Служит материалом для эволюции.

6.Сюда относится комбинативная изменчивость.

Определить форму изменчивости (слайд 11)

  1. На ферме улучшили кормление коров – молока стало больше. Ухудшили, кормление – молока стало меньше.
  2. В гнезде галки среди галчат один галчонок оказался белым.
  3. У кошки выработали условный рефлекс.
  4. При сильном освещении у травяной лягушки исчезает темный пигмент на коже, при затемнении пигмент сохраняется.
  5. У зайца осенью мех становится гуще.
  6. При хорошем уходе вырос хороший урожай моркови, при плохом уходе морковь уродилась мелкая.
  7. У примулы один из цветков был крупнее других и имел 6 лепестков вместо 5.
  8. У одного растения душистого табака из почки вырос необычный побег с красивыми полосатыми листьями.
  9. Муху дрозофилу облучили рентгеновскими лучами, и у ее потомков появились различные изменения.

 Сообщение учителя.  В учебнике зоологии приводятся такие  факты о размножении:

1.Самка мухи, начиная с апреля, откладывает от 100 до 150 яиц за одну кладку. Таких кладок она производит около 6 в течение жизни. Если дать мухам возможность беспрепятственно размножаться, потомство от 1 пары мух может дойти к сентябрю до 5 598 720 млн. особей.

2.Одна пара мышей, свободно размножаясь, через 7 лет дала бы столько потомков, что они сплошь заполнили бы всю сушу земного шара.

3.Слон начинает плодиться не ранее 13 лет и плодится до 90 лет; приносит за это время не более 6 детенышей, а живет до 100 лет; получаем, что за период в 740-750 лет от одной пары получилось бы 19 млн живых слонов.

Почему же в действительности нам не удаётся встретить столько мух? Как это объяснить с точки зрения теории Ч. Дарвина?

(ответы учащихся)

 Устная работа учащегося у доски  по карточке  индивидуальных заданий (слайд 12)

Карточка №2

  1. Как понимать термин «борьба за существование»?
  2. Какие формы борьбы за существование вам известны?
  3. Какая из низ протекает наиболее напряжённо и почему?
  4. Известно, что некоторые плесневые грибы выделяют антибиотики, уничтожая чужеродные бактерии. Какая форма борьбы за существование здесь проявляется?

Определить формы борьбы за существование: (слайд 13)

  1. Деревья в смешанном лесу;
  1. Стая обезьян;
  1. Поедание хищниками своих слабых сородичей;
  1. Верблюжья колючка в пустыне;
  1. Отношения черного и рыжего таракана;
  1. Акула и рыба – боцман;
  1. Лиса и мышевидные грызуны;
  1. Борьба бобра с сильным паводком;
  1. Корова и бычий цепень;
  1. Турниры самцов оленей;
  1. Подосиновик и осина.

Определи форму борьбы за существование.

1…А по двору метелица

Ковром шелковым стелется

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.        С. Есенин

  1. А знаете, друзья, еж

Был с мягкой шерсткою когда-то?

Но объявилась вдруг лиса,

Защелкали зубами волки-

И стали колкими глаза,

Читайте также:  Какие есть мойки для собак

И выросли иголки.            А.Марков

3.Лес кругом,

Широкая поляна…

На траве зеленой у кургана

Жаркий бой ведут тетерева.   П. Усачев

Учитель: Какая из форм движущих сил эволюции является одной из главных и выполняет направляющую  роль в  эволюции?

Устная работа учащегося у доски  по карточке  индивидуальных заданий

Карточка № 3

  1. Что такое естественный отбор?
  2. Какие формы естественного отбора вам известны?
  3. Результатом какой формы отбора является существование ископаемого животного – гаттерии?
  4. В результате какой формы отбора у собаки появились клыки в зубном аппарате?
  5. Результатом какой формы отбора стало появление кур с большой яйценоскостью?

  Охарактеризовать формы отбора: (слайд 14)

  1. Условия среды изменяются;
  1. Сохраняется средняя величина показателя;
  1. Условия среды постоянны;
  1. Происходит изменение  признака;
  1. Происходит сохранение признака;
  2. Приводит к образованию нового вида

3. Учитель. Третья страница «Макро- и микроэволюция. Способы видообразования»

 (слайд  15, 16) Рассмотрите изображённые на рисунке клювы птиц – нектарниц, орехоядных, зерноядных и насекомоядных.  Укажите причины возникновения такого многообразия форм клюва.  Как Ч. Дарвин назвал этот процесс? (слайд 17)

Устная работа учащегося у доски  по карточке  индивидуальных заданий

Карточка № 4

  1. Какие вы знаете способы видообразования?
  2. Какие условия существования популяций приводят к географическому видообразованию?
  3. В пойме нижней Волги образовались виды житняка, у которых созревание семян происходит до разлива реки или после него. Каким способом образовались эти виды?

Учитель. Пятая страница – «Главные направления эволюции» (слайд  18)

 Работа с терминами. Задание учащимся: дать  определения терминам: ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация.

Определите, какими буквами на схеме представлены ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация? (слайд 19) Пользуясь рисунком, проследим возникновение крупных ароморфозов у позвоночных животных (слайд 20) Какой процесс происходит в природе чаще: ароморфоз или идиоадаптация? (слайд 21)

Определить направления эволюции : (слайд  22)

  1. Автотрофный тип питания;
  1. Половое размножение;
  1. Разная форма листьев;
  1. Забота о потомстве;
  1. Отсутствие листьев у паразитических растений;
  1. Теплокровность;
  1. Исчезновение глаз у животных, населяющих пещеру;
  1. Разные типы конечностей у млекопитающих;
  1. Разнообразная форма  тела у рыб;
  1. Видоизменение листьев в колючки.

Охарактеризовать пути эволюции (слайд 23)

  1. Учитель. Четвёртая страница – «Основные закономерности эволюции» (слайд 24)

 Работа с терминами (слайд  25)  Дать  определение  терминам: дивергенция,  конвергенция, параллелизм, аналогичные органы, гомологичные органы.

Определить: Конвергенция и дивергенция ??? (слайд 26)

  1. Расхождение признаков  в процессе эволюции;
  1. Схождение признаков  в процессе эволюции;
  1. Гомологичные органы;
  1. Аналогичные органы;
  1. Усики гороха, иглы барбариса;
  1. Корневище ландыша и клубни  картофеля;
  1. Хамелеон и агама;
  1. Конечности крота и медведки;
  1. Органы имеют единое происхождение;
  1. Органы имеют  разное происхождение;
  1. Строение глаза осьминога и человека;
  1. Типы ротовых аппаратов у насекомых.

Определить: (слайд 27)   дивергенция?  конвергенция? параллелизм?

Определите:  какими буквами на схеме представлены ароморфоз, идиоадаптация, дегенерация? (слайд 28) Что является результатом эволюции? (слайд 29)

  1.  Учитель.  Пятая страница – «Готовимся к ЕГЭ по биологии» (слайды 30).

а) Выступление группы учащихся с отчётом о выполнении домашнего задания: найти в демонстрационном варианте ЕГЭ 2011 года в блоках А. В и С вопросы по теме «Эволюционное учение. Эволюция» и продумать ответы на них (слайды 31-34 )

б) Фронтальное тестирование «Проверь себя…» + самоанализ теста (слайды 35 – 42)

1. Согласно эволюционному учению Ч. Дарвина любое приспособление является результатом проявления

1) популяционных волн

2) борьбы за существование

3) естественного отбора

4) дивергенции признаков

2. Общая дегенерация у многих видов паразитических червей привела к

1) ароморфозу

2) идиоадаптации

3) биологическому регрессу

4) биологическому прогрессу

3. Какой фактор эволюционного процесса является направляющим?

1) дрейф генов

2) естественный отбор

3) экологическая изоляция

4) наследственная изменчивость

4. Популяция насекомых-вредителей со временем приобретает устойчивость к определенному ядохимикату в результате

1) искусственного отбора

2) модификационной изменчивости

3) сохранения всех мутаций естественным отбором

4) действия движущих факторов эволюции

5.Пример ароморфоза в эволюции млекопитающих – это появление

1) теплокровности

2) аэробного дыхания

3) гетеротрофного питания

4) нервной и гуморальной регуляции

6. Примеры общей дегенерации

А) изменение пятипалых конечностей у крота

Б) преобразование у растений корней в присоски

В) отсутствие шерстного покрова у слона

Г) превращение листьев у растений в колючки и усики

Д) отсутствие органов пищеварения у паразитических червей

Е) редукция органов чувств у бычьего цепня

7. Какие из перечисленных примеров характеризуют ароморфоз?

А) появление кровеносной системы у кольчатых червей

Б) возникновение хорды у животных

В) образование ластов у водных животных

Г) появление роющих конечностей у обитателей почвы

Д) развитие бивней у слонов

Е) образование позвоночника у хордовых

8. Установите соответствие между причиной видообразования и способом, для которого она характерна.

             Причины                                  Видообразование

1) разделение ареала вида                     А) экологическое

2) расширение ареала                             Б) географическое

Читайте также:  Белые собаки какая порода собаки

3) стабильность ареала вида

4) образование новой популяции на территории прежнего местообитания

5) появление ранее не существовавших преград рельефа

Ответы (слайд 43)

1- 3

2- 4

3- 2

4- 4

5- 1

6- БДЕ

7- АБЕ

8 – АБААБ

Оценка

«5» – 10-11

«4» – 8-9

«3» – 5-7

«2» – менее 5

III. Итог урока. Выставление оценок.

IV. Домашнее задание. Готовиться к зачёту по теме. Кроссворд.(Приложение)

Приложение к уроку.

Отгадай кроссворд.

1. Одна из основных форм борьбы за существование.

2. Взаимосвязь между изменениями строения и поведения животных.

3. Явление расхождения признаков, ведущее к видообразованию.

4. Раздел биологии, задачей которого является описание всех существующих и вымерших организмов, а также их классификация.

5. Ученый, создавший теорию строения органических соединений.

6. Предок собаки.

7. Примитивная форма искусственного отбора.

8. Идеалистическое учение в биологии, утверждающее, что все живое на Земле является результатом акта божественного творения.

9. Необратимое, направленное историческое развитие живой природы.

10. Одна из форм искусственного отбора.

11. Ученый предложивший термин «биология».

12. Первые попытки систематизировать и обобщить накопление знания о растениях и животных и их жизнедеятельности были предприняты … (имя философа).

Источник

Очень многих волнует проблема неполнозубости собак. От двух полнозубых родителей вдруг получаем в помете неполнозубого потомка. Кто виноват? Попробуем разобраться.

Если возможность мутации генов, возможность проблем, связанных с нарушением обмена веществ у беременной или кормящей суки, а также у самого щенка в период роста, различные нарушения развития, связанные с экологией, стрессами, взять отдельно и предположить, что отсутствие зуба (или зубов) только генетически передано родителями, то носителями рецессивного (непроявившегося) ген неполнозубости могут быть только оба родителя.

Если, к примеру, обозначить ген полнозубости А, а ген неполнозубости а , то обе собаки в этом случае должны нести совокупность Аа. Из курса школьной генетики знаем: неполнозубость проявится только у потомков с кодом аа, таких будет 1/4 часть. Другая 1/4 часть с кодом АА вовсе не будут нести нежелательный ген, а остальные 2/4 понесут Аа. И если считать А доминантным по отношению к а, то неполнозубости у собак с таким кодом проявляться не будет. Сие утверждение будет тем вероятнее, чем большее количество щенков (от 20 и более) получено в одном помете. На практике же мы получаем пометы примерно от 1 до 10 щенков.

Совпав в генетическом коде какого-либо щенка, ген аа находится в гомозиготном состоянии и проявляется у собак в виде отсутствия зуба (или нескольких зубов). ДОПУСК В РАЗВЕДЕНИЕ ТАКИХ СОБАК НЕДОПУСТИМ, т. к. влечет за собой увеличение процента вероятности получения неполнозубых собак в дальнейшем.Но ведь и родители получили этот ген в рецессиве соответственно от своих родителей, так что мы с уверенностью можем сказать: деды (или возможно один из соответствующей пары) передали этот ген своему потомку. И получается, что любая из собак может нести в своем генетическом коде шлейф рецессивных (в данном случае нежелательных) генов, проявление которых в потомках возможно при совпадении их у конкретной особи.

«Генетика-это просто!»

«Верхняя и нижняя челюсть наследуются „раздельно”. Одна вместе с черепом. Другая со всеми костями скелета имеющими суставы. Возраст окончательного формирования, соответственно, тоже разный.Ну, и если их форма или размер у родителей очень различаются….это добавит разнообразия в варианты.»

… «как практик, и , увы имеющий проблемы в пометах по прикусам, согласна полностью….. разным образом наследуются. на примере целой династии ризенов, полученной в моем питомнике могу поделиться: мать щенков с идеальным строением зубной системы до конца дней, с широкими аркадами, очень крупными резцами в четырех предыдущих пометах дала всего один брак по ПРИКУСУ недоразвитие, встреченное ранее по ее и материнской и по сестринской веточке. и по кобелячим такое бывало. В пятом помете — половина вылетела по прикусам в возрасте от полутора до пяти. две дочери от дочери — та же ерунда. ЭТИ суки (матери перекусанных)старости. теперь уже внуки — уходит прикус не взирая на ширину или узость аркад. Ларчик открывался просто — кобель был ввезен в страну с правленым брекетами перекусом с отходом, перевязал всю страну…… узнала об этом много лет спустя от стоматолога, который выправил прикус этому шестилетнему коблу… Общее количество прямых потомков этого кобеля вылетевшее по зубам приближается к половине, при том, что родители имели на моменты вязок прикус норма, и были титулованы…..

В предыдущих помета в потомках встречались недоразвития, легкие недокусы но перекусав с отходом не было на моей памяти в трех генерациях. Вот такая практическая статистика…..При всех очевидных достоинствах того кобеля, при отличном фенотипе, его потомков практически не встретишь…. при всем , что увязан он был в хвост и гриву…. коллеги говорят та же хрень……

Кстати, добрый человек, выправивший прикус той собачке — ныне один из самых модных заводчиков страны… с золотыми значками РКФ. видимо, генетику надо знать и любить, что бы просто уметь просчитывать вероятности попадалова….»

Читайте также:  В каком возрасте можно вязать собак алабая

Механизм наследования аномалий строения зубной системы

История собаководства и многочисленные исследования селекционеров показывают, что аномалии зубной системы могут свидетельствовать о возможной гомозиготности собаки не только по генам этого признака, но и по многим другим аллелям. Есть данные, что накопление полигенов неполнозубости может вести к совместному накоплению в поголовье ряда других нежелательных полигенов, вызывающих потерю крепости костяка, увеличение случаев крипторхизма, общее ослабление организма и др.(71)
Аномалии зубов могут быть генетическими или приобретенными.Шулер (1996),Мориц (1985 цит. По Сотской) считают что наиболее вероятной причиной подобных аномалий являются мутации.

Правила экспертизы не делают различий в причинах патологии зубной системы, хотя понятно, что в племенном отношении роль приобретенных и наследственных отклонений принципиально различна. Мнение о наследовании олигодонтии не традиционно. Доподлинно известно, что как от двух родителей может появиться до 50-90% щенков с таким дефектом, так и от двух олигодонтов помет может иметь полную зубную формулу.

Очевидно, олигодонтия наследуется по так называемому пороговому типу. Борьба с пороговыми заболеваниями достаточно сложна, так как в данном случае в фенотипах не проявляется все разнообразие генотипов с разными комбинациями полигенов. Аномалия проявляется у собак, в генотипе которых количество «полигенов» достигает определенного критического предела, то есть порога. С. П. Князев считает, что отсутствие одного или нескольких премоляров и моляров наследуется по пороговому типу, поэтому в результате некоторых подборов даже полнозубых родителей в генотипах их детей могут образоваться комбинации генов, вызвавшие отсутствие одного или нескольких в разных сочетаниях зубов. Естественно, вероятность рождения неполнозубых щенков резко возрастает, если хотя бы один из родителей сам содержит запороговый набор полигенов и является неполнозубым.

Достаточно актуальная проблема врожденных дефектов собак, остается невыясненной, так как еще очень мало заводчиков разбираются в популяционной генетике и недостаточно информированы. Есть мнение что дефекты неполнозубости должны соответствовать менделевскому расщеплению.

Так, отдельными исследователями высказывается предположение о скореллированности олигодонтии по дальним премолярам с крипторхизмом, есть мнение, что аномалии зубной системы наряду с крипторхизмом, можно рассматривать как маркеры гибридного дисгенеза.

Существенно также, что неполнозубость свидетельствует о возможной гомозиготности не только по генам этого признака, но и по многим другим генам, в числе которых могут быть и гены различных сублеталей и аномалий, вызывающих общее ослабление организма, потерю конституциональной крепости — подобное можно наблюдать и при крипторхизме.

Другие исследователи придерживаются той точки зрения, что олигонтия по премолярам связана с элиминированием гена-супрессора при глубоком ауткроссе;
Вопросы наследственной природы олигодонии сегодня не относятся к числу тщательно изученных. По поводу этого явления в настоящее время существуют различные гипотезы. В литературе есть сведения, что наследственное влияние неполнозубости, в самом деле, может играть большую роль, но во многих породах, очевидно, сильно переоценивают его влияние это распространенная ошибка многих. Особенно это касается немецкой овчарки.

Исследования выполнены на кафедре генетики и животноводства Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины в период с 1999-2002 года в рамках научной тематики кафедры, научный руководитель Жигачев А. И.. Для анализа использовали клинико-генеалогический, популяционно-генетический, семейно-групповой методы. Генетический анализ аномалий зубной системы у собак показал, что недокус и наследуется по типу моногенного рецессивного у собак породы: английский мастиф, ньюфаундленд, немецкая овчарка, доберман; олигодонтия наследуется аутосомно-рецессивно у собак породы: ньюфаундленд, доберман, немецкая овчарка. Неудивительно, что у собак с рецессивно наследуемыми окрасами, т. е. голубыми, голубо-палевыми, палевыми, чаще будет наблюдаться олигодонтия, чем у собак с доминантно передающимися окрасами, то есть рыжими, красными, темно-тигровыми, черными.

По исследованиям проведенным на кафедре гентики и разведения в Академии им Тимирязева 2005 год, научный руководитель Гладких М. Ю., олигодонтия наследуется по простому рецессивному типу в породе ньюфаундленд. Для анализа использовался метод Клункера и Вайнберга.

Таким образом, всякие отклонения от полной зубной формулы следует рассматривать как показатель нежелательной комбинации блоков генов в генотипе, способной повлечь понижение крепости конституции, и обязательно подвергать строгому отбору. Нужно не только выбраковывать неполнозубых собак, не допуская их к вязкам, но тщательно анализировать племенное использование их родителей, чтобы не повторять схему подбора, в результате которого получаются неполнозубые щенки.

Важно подчеркнуть, что принципиальный подход к устранению наследственных аномалий собак заключается в применении генетико-селекционных приемов, а не лечебно-профилактических. Прогресс здесь достигается работой с породой в целом, на популяционном уровне, а не путем лечения собак с проявлениями аномалий, что может в отдельных случаях лишь уменьшить степень выраженности патологии, но не повлиять на генотип и потому не препятствовать заражению породы в ряде поколений.

Поэтому разработка методов элиминации олигодонии и является важной задачей, решение которой обеспечит ускорение селекционного процесса и повышение его эффективности.

Источник